В одном мешке было 60 кг гречки,а во втором 80 кг. Из второго взяли в 3 раза больше,чем из первого,

и тогда в 1 осталось вдвое больше чем во. втором.Сколько взяли кг из каждого мешка?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенов Алан.

Пусть х- кг взяли из 1 мешка, тогда из 2 мешка взяли 3х

получаем уравнение:

60-х=2(80-3х)

60-х=160- 6х

5х=100

х=20(кг из 1 мешка), тогда из 2мешка взяли 60кг

 

ответ: из 1мешка 20кг

из 2мешка 60кг