Cos квадрат x+4cosx= 3sin квадрат x


Ответы на вопрос

Отвечает Усепян Элен.

cos^2x+4cosx-3(1-cos^2x)=0
4cos^2x+4cosx-3=0

замена cosx=t   /t /≤1
4t^2+4t-3=0
D=16+48=64
t1=1/2
t2= - 1.5
cosx=1/2
x=± \frac{ \pi }{3} +2 \pi n, n∈Z

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

Cos²x+4cosx-3+3cos²x=0
4cos²x+4cosx-3=0
cosx=a
4a²+4a-3=0
D=16+48=64
a1=(-4-8)/8=-1,5⇒cosx=-1,5<-1 нет решения
a2=(-4+8)/8=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn