Исследуйте функцию у=f(x) и постройте ее графики:а)y=-2x^2-x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Дима.

Дана функция y=-2x²-x+3.
График её - парабола ветвями вниз.
Находим координаты её вершины.
Хо = -в/2а = 1/(2*(-2)) = -1/4.
Уо = -2*(1/16) + (1/4) + 3 = 50/16 = 3,125.
Находим точки пересечения
 графиком оси Ох (при этом у = 0).
-2x²-x+3 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:
D=(-1)^2-4*(-2)*3=1-4*(-2)*3=1-(-4*2)*3=1-(-8)*3=1-(-8*3)=1-(-24)=1+24=25;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=√25-(-1))/(2*(-2))=(5-(-1))/(2*(-2))=(5+1)/(2*(-2))=6/(2*(-2))=6/(-2*2)=6/(-4)=-6/4=-1.5;x₂=(-√25-(-1))/(2*(-2))=(-5-(-1))/(2*(-2))=(-5+1)/(2*(-2))=-4/(2*(-2))=-4/(-2*2)=-4/(-4)=-(-4/4)=-(-1)=1.Определим ещё несколько точек для построения графика. 
x = -4       -3     -2    -1     -0,25       0     1      2       3       4
y = -25    -12    -3     2     3,125      3      0     -7    -18     -33.