Докажите что все точки графика функции заданной формулой игрек равно х2 - 4х + 5 расположены в

верхней полуплоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.

Ну, это несложно=)
во-первых, графиком этой ф-ции является парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. старший коэффицент (перед x^2) положительный.
теперь по формуле найдём вершину сей параболы:
Х(вершины)=-b/2a=4/2=2.
Y=4-8+5=1
координаты вершины (2;1), ветви направлены вверх, а значит, Y всегда больше 0, все точки находятся как раз таки в верхней полуплоскости.