Помогите решить уравнение,пожалуйста с объяснениями. 2(x^2+1)+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сухорученкова Полина.

2( x^2 + 1) + 5 = 0
Раскрываем скобки:
2x^2 + 2 + 5 = 0
Приводим подобные слагаемые:
2x^2 + 7 = 0
2x^2 = - 7
x^2 = - 3,5 - корней нет,так как нельзя извлечь корень из отрицательного числа.
Ответ: корней нет.

Отвечает Антонова Настя.

Сначала раскроем скобки. То есть 2 умножим на х^2 и на 1. Получается:
2*х^2+2+5=0
Переносим все числа в другую сторону с противоположным
знаком( кроме х)
2*х^2=-2-5
2*х^2=-7
х^2=-7/2
х=  \sqrt{-7} /  \sqrt{2}