В первом бидоне в 5 раз меньше молока чем во втором. Если из второго бидона перелить в первый 9

литров молока, то в первом на 2 литра меньше, чем во втором. Сколько литров молока содержится в двух бидонах вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Белозеров Александр.
Было:
I бидон  -  х л 
II бидон -  5х л 
Стало:
I бидон -  (х+9) л
II бидон -  (5х-9) л
Разница  = 2 л  ⇒ Уравнение:
5х -9  -  (х+9) = 2
5х-9-х-9=2
4х-18=2
4х=2+18
х=20/4
х=5 (л)  было в I бидоне
5*5 = 25 (л)  было  во II бидоне
5+25=30 (л)  вместе 

Ответ: 30 л молока содержится в двух бидонах вместе.