В арифметической прогрессии an s-сумма первых n ее членов.Найдите S8,если a2=0,5,a3=0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.
D = a3 - a2 = 0,7 - 0,5 = 0,2
a2 = a1 + d = a1 + 0,2 = 0,5
a1 = 0,5 - 0,2 = 0,3
a8 = a1 + 7d = 0,3 + 7*0,2= 1,7
S8 = (a1 + a8)/2*8 = 4(0,3 + 1,7) = 8