Найдите обозначенные буквами члены геометрической прогрессии (bn), при а) b1; b2; 225;-135; 81;


Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиханов Эмир.

Найдите обозначенные буквами члены геометрической прогрессии (bn), при а) b1; b2; 225;-135; 81;

решение

примем

b3=225

b4=-135

b5=81

b(n+1)=b(n)*q

q=b(n+1)/b(n)=b(4+1)/b(4)=81/(-135)=-0,6 - знаменатель геометрической прогрессии

тогда

b2=b3/q=225/(-0,6)=-375

b1=b2/q=-375/(-0,6)=625

Проверим

b(n)=b1*q^(n-1)

b1=b(5)/(-0,6^4)=81/(-0,6^4)=625

b2=b1*q^(2-1)=625*(-0,6)^1=-375

Ответ:

b1=625

b2=-375

Отвечает Шокбар Алмат.

-135 : 225= -0,6

 q= - 0,6

225: (-0,6)= -375 это b2

-375: (-0,6)= 625 это b1