Найдите кординаты вершины параболы:а)f(x) = x (в квадрате) - 6x + 4б)f(x) = -x(в квадрате) -

4x+1в)f(x) = 3x(в квадрате) - 12x +2ПОЖАЛЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО))

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Мерейли.

В а, б повыделяем полные квадраты:

x^2-6x+4=(x^2-6x+9)-5=(x-3)^2-5

Вершина (3,-5)

 

-x^2-4x+1=-(x^2+4x+4)+5=-(x+2)^2+5

Вершина (-2,5)

 

в)

x0=-b/2a=-(-12)/(2*3)=2

y0=f(x0)=3*4-12*2+2=-10

Вершина (2,-10)

Отвечает DELETED.

абсциссы вершины параболы вычисляется по формуле:

x₀ = -b / 2a

 

а)x₀ = 6 / 2 = 3

     y₀ = 3² - 6 * 3 + 4 = 9 - 18 + 4 = -9 + 4 = -5

 

б)x₀ = -b / 2a = 4 / -2 = -2

   y₀ = -(-2)² + 4 * 2 + 1 = -4 + 8 + 1 = 4 + 1 = 5

 

в)x₀ = -b / 2a = 12 / 6 = 2

  y₀ = 3 * 2² - 12 * 2 + 2 = 12 - 24 + 2 = -12 + 2 = -10