Среднее арифметическое двух чисел равно 8,4. Найди эти числа, если одно из них на 2,6 больше

другого. Меньшее число равно-? Большее число равно-?

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.
Х - первое число
х+2,6 - второе число

(х+х+2,6)/2=8,4
2х+2,6=8,4*2
2х+2,6=16,8
2х=16,8-2,6
2х=14,2
х=7,1 - первое число

7,1+2,6=9,7 - второе число

Меньшее число равно 7,1.
Большее число равно 9,7.