Помогите пожалуйста) Теплоход шёл сначала 7 часов по течению,затем 5 часов против течения и за это

время прошёл 234км.Скорость течения реки 3 км/ч.Определите скорость теплохода в стоячей воде.(помогите,с объяснением если можно,если нет то просто решение,)

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Аня.


х км/ч -скорость в стоячей воде, это собственная скорость

(х+3) км/ч скорость по течению

(х-3) км/ч против теч.

7(х+3) км путь по теч

5(х-3) км путь против теч.

7(х+3)+5(х-3)=234

7х+21+5х-15=234

12х=234+15-21

12х=228

х=19--   ответ