Через вершину В треугольника АВС проведена прямая l параллельно медиане СМ этого треугольника АВС.

Составь уравнение прямой l , если А(4;1), В(6;5), С(-4;-3).

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

Пусть т. М. середина стороны ВС. Тогда Хм=(4+6)/2=5, Ум=(1-5)/2=-2
Таким образом М (5,-2). Записываешь уравнение прямой проходящей через две точки А и М: (х+2)/(5+2)=(у-3)/(-2-3)
(х+2)/7=(у-3)/(-5)
-5х-10=7у-21
5х+7у-11=0 Это искомое уравнение медианы проведенной из вершины А.
Ответ: 5х+7у-11=0