боковые стороны равнобедренного треугольника равны 40. а основание равно48.Найдите радиус описанной

окружности этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Екатерина.

R=abc/4S

Проведем высоту к основанию, она же медиана, то есть основание делится на 2 отрезка по 24см

По теореме Пифагора найдем высоту

40^2-24^2=x

x^2=(40-24)(40+24)=16*64=1024

x=32

S=1/2ah=32/2*48=768 cм в кв

R=40*40*48/4*768=76800/3072=25 cм

Ответ : R=25 см

НЕЗАЧТО!