составить уравнение окружности с центром С(2;-3) ИПРОХОДЯЩИЙ ЧЕРЕЗ М(-1;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

(X-Xo)^2 +(Y-Yo)^2=R^2 -уравнение окружности с центром (Xo;Yo)

По условию, центр окружности С(2;-3), значит

(Х-2)^2 +(Y+3)^2=R^2

Точка М(-1;1) принадлежит этой окружности, значит её координаты удовлетворяют нашему уравнению.Подставим координаты в уравнение, получим

(-1-2)^2 +(1+3)^2=R^2

(-3)^2+4^2=R^2

9+16=R^2

25=R^2

 

Итак, искомое уравнение имеет вид (Х-2)^2 +(Y+3)^2=25

 

Отвечает Вайс Лиза.

Решение во вложениия:

.............................