Ученик изготавливает на 4 детали в час меньше, чем мастер.Ученик работал 3 часа, а мастер 5 часов,

и в итоге мастер сделал на 80 деталей больше, чем его ученик.Сколько деталей в час изготавливал мастер? РЕШИТЕ ЗАДАЧУ, СОСТАВИВ УРАВНЕНИЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Фандин Лев.

ученик-  х-4(на 4 детали меньше)

учитель х  

время ученика 3ч

время учителя 5ч

(х-4)*3+80=5х

3х-12+80=5х

3х-5х=-80+12

-2х=-68

х=34

1 0