Дана арифметическая прогрессия (an) разность которой равна 1,1 , a1=-7. Найдите сумму первых 14 её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.

Дана ариф­ме­ти­че­ская про­грес­сия (an), раз­ность ко­то­рой равна 1,1, a1 = −7. Най­ди­те a14. Ре­ше­ние. Член ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии с но­ме­ром n можно найти по фор­му­ле  an =a1+d(n-1)Тре­бу­ет­ся найти  a14            a14 = -7+1,1∙13=7,3
Ответ: 7,3.