Рассчитайте мольную энтропию неона при 500К, если при 298 К и том же объеме энтропия неона равна

146.2 Дж/моль К

Ответы на вопрос

Отвечает Тарарина Дарья.

Напишем формулы для мольной энтропии для двух указанных состояний:

S1 = S0 + Cv*lnT1 + R*lnV

S2 = S0 + Cv*lnT2 + R*lnV, где Cv = 3R/2 - теплоемкость неона при постоянном объеме.

  Вычтем из второго уравнения первое и получим формулу для S2:

S2 = S1 + Cv*ln(T2/T1) = 146,2 + 1,5*8,31*ln(500/298) = 152,65.

 

Ответ: 152,65 Дж/моль К