Найдите значение выражения Если 1)2)


Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.

1)\; \; tga=2\; \; ,\; \; \; tga=\frac{sina}{cosa}\\\\ \frac{4cosa-3sina}{sina+2cosa}=\frac{cosa\cdot (4-3tga)}{cosa(tga+2)}=\frac{4-3\cdot 2}{2+2}= \frac{-2}{4}=-\frac{1}{2}\\\\2)\; \; ctga=5\; \; ,\; \; \; ctga=\frac{cosa}{sina}\\\\\frac{4cosa-3sina}{sina+2cosa}=\frac{sina(4ctga-3)}{sina(1+2ctga)}=\frac{4\cdot 5-3}{1+2\cdot 5}=\frac{17}{11} =1\frac{6}{11}