Скорость течения реки 2,5 км/ч. За сколько часов катер, имеющий собственную скорость 20 км/ч

проплывает расстояние меджу пристонями 12,6 км туда и обратно? Желательно уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Штегенов Сырым.
(20+2,5)*х+(20-2,5)*х=12,6*2
22,5х+17,5х=25,2
40х=25,2
х=25,2/40
х=0,63 часа - необходим катеру
25,2:40=25 2/10:40=252/10*1/40=252/400=63/100 часа=37,8 минут

Отвечает Морозова Юля.
 2,5 + 20 = 22,5 скорость по течению
 20 - 2,5 = 17,5 скорость против течения
2,6 / 22,5 = 0,56 Туда
 12,6 / 17,5 = 0,72 Обратно 
0,72 + 0,56 = 1,28 часа Вместе