На первом участке пути поезд шел 2 часа со скоростью 60 км/ч, а на втором он шел 3 часа. С какой

скоростью шел поезд на втором участке, если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км/ ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарная Влада.
Пусть скорость поезда на втором участке х км/ч.
Средняя скорость: (60+х)/2=51
60+х=102
х=102-60
х=42 км/ч