Решите срочно: 4х^2-9x-2=0 Дискриминант получается число из которого нельзя извлечь корень и как

решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсичева Олеся.
Корень нельзя извлечь из отрицательного числа.
4х^2-9x-2=0
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=(-9)^2-4*4*(-2)=81-4*4*(-2)=81-16*(-2)=81-(-16*2)=81-(-32)=81+32=113;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня
:x_1=(√113-(-9))/(2*4)=(√113+9)/(2*4)=(√113+9)/8=√113/8+9/8=√113/8+1.125≈2.45376822659183;
x_2=(-√113-(-9))/(2*4)=(-√113+9)/(2*4)=(-√113+9)/8=-√113/8+9/8=-∛113/8+1.125≈-0.20376822659183.
Отвечает Манылина Катя.
Подставляй с корнем, можешь еще вынести из под корня 4