СРОЧНО Решите систему уравнений. Помогите плз. С подробным решением и ответом ДАЮ 10 баллов x + xy

- 3y = -3 2x - xy + y = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Манагаров Иван.
Складываем:
x+xy-3y+2x-xy+y=-3+2
3x-2y=-1
выражаем y
2y=3x+1
y=1,5x+0,5
подставляем в 1 уравнение:
x+x(1,5x+0,5)-3(1,5x+0,5)=-3
\\x+1,5x^2+0,5x-4,5x-1,5=-3
\\1,5x^2-3x+3-1,5=0
\\1,5x^2-3x+1,5=0
\\0,5x^2-x+0,5=0
\\x^2-2x+1=0
\\(x-1)^2=0
\\x-1=0
\\x=1
\\y=1,5+0,5=2
Ответ: (1;2)