Лодка шла 3 часа против течения реки и 2 по течению реки,пройдя за все время 37 км.Скорость течения

реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.Решить задачу с помощью уравнения. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
Лодка шла против течения реки  3 часа 
собственную скорость лодки обозначим за v ,тогда запишем,что она прошла расстояние  3час.(v-3км/ч) 
лодка шла 2 часа по течению реки и прошла расстояние   2час.(v+3км/ч)
За все  время она прошла 37 км.
Составим уравнение:
   3час(v-3км/ч)+2час.(v+3км/ч)=37км.
 3v-9+2v+6=37          5v-3=37         5v=40       v=8
    Ответ:     v=8 км/ч              
Отвечает Тезикова Настя.
3(x-3)+2(x+3)=37 => 3x-9+2x+6=37 ; 5x=40
собственно скорость Х=8
кажется так