Найдите разность и первый член арифметической прогрессии (ап), если а5 =86, а17 =104.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Полина.

1)a5=a17-12d

86=104-12d

12d=18

d=1,5

2)an=a1+(n-1)d

a5=a1+4d

86=a1+4*1,5

a1=80

Отвечает Баринова Богдана.

Решение:
а5=86 и а5=а1+4d т.е. а1+4d =86
а17=104 и а17 =а1 +16d т.е. а1+16d=104
Из второго уравнения вычтем первое получим
12d=18
d= 1,5
а1= а5 -4d
а1 = 86 - 6
а1= 80