За 6 ручек и пять карандашей вместе заплатили 12.2 грн. Сколько стоит 1 ручка и 1 карандаш, если за

4 ручки заплатили на 1,8 грн больше, чем за 3 карандаша

Ответы на вопрос

Отвечает Нысанбаев Береке.

Пусть Хгрн стоит ручка. а карандаш стоит У грн тогда составим систему: {. 6х+5у=12,2 4х-3у=1,8. 4х=1,8. +3у х=1,8+3у/4 6(1,8+3у/4 )+5у=12,2 3(1,8+3у)+5у=12,2 5,4+9у+10у=24,4 19у=19 у=1 х=1,8+3*1/4=4,8:4=1,2. ответ: х=1,2 ; у=1