в равнобедренной трапеции боковая сторона, высота и диагональ равны корень117, 9 , 15 . Найдите

плщадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.

Дано: трапеция ABCD, AB=корень из 117, BM=9, AC=15

Найдем сторону AD, через теорему Пифагора

AD^2=AC^2+CD^2

AD^2=225+117

AD=18

Проведем высоту из угла С к стороне AD, высота CK, CK=BM, найдем KD также через теорему Пифагора

KD^2=CD^2-CK^2

KD^2=117-81

KD=6

Следовательно 

BC=AD -2KD=18-2*6=6

S=a+b/2*h=6+18/2*9=108

(как то так, не уверена, что правильно)