Напишите уравнение параболы, если известно что парабола проходит через точку (-1,6) и ее вершина

является точка (1,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
Для решения используем вид записи для построения графика методом сдвига: у=(х-х₀)²+у₀, где (х₀;у₀)-координаты вершины параболы. Подставим вместо х₀ и у₀ 1 и 2. Имеем: у= (х-1)²+2. Преобразуем выражение: у=х²-2х+3. Проверим, подставив в это уравнение координаты точки: (-1)²-2(-1)+3=6.
Ответ: у=х²-2х+3