Начиная с какого номера члены арифметической прогрессии 3; 8; 13; ............. больше 150?


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Сашка.
По числовому ряду видно, что 150 не принадлежит. Первый член прогрессии, после 150, будет 153, это почти очевидно.
Осталось найти его номер, это и будет ответ
d = 8-3 = 5
a1+5(n-1)=153
a1+5n-5=153
3+5n-5=153
5n-2=153
5n=155
n=31
Ответ: с 31 номера