Группа школьников во главе с вожатым в 11:00 отправилась из школы на экскурсию в музей, находящийся

в двух километрах от школы, двигаяясь с некоторой постоянной скоростью. Экскурсия длилась 1,5 часа.Чтобы успеть в школу к 14:00 на обратном пути вожатому пришлось вести группу на 2км/ч быстрее, чем по дороге в музей. С какой скоростью в км/ч эта группа шла в музей?

Ответы на вопрос

Отвечает Попівчак Веронічка.

x-скорость с которой шли в музей, значит (х+2) - скорость с которой шли из музея.

2/x + 2/(x+2) = 1.5
2x +4 + 2x = 1.5x^2 + 3x

1.5x^2 - x - 4 = 0

15x^2 - 10x - 40=0

3x^2 - 2x - 8 = 0

D = 4 + 96 =100
X1.2=(2+-10)/6

X1=2

Ответ: 2.