На трёх книжных полках всего 216 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на

третьей полке в 2 раза больше книг, чем на второй полке и на 6 книг меньше, чем на первой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Пусть на II полке   х книг;  на  III полке  2х   книг , на I полке (2х+6) книг.
Зная, что всего  216 книг, составим уравнение:
х +2х +2х+6=216
5х=216-6
5х=210
х=210/5
х=42 (книги) на  II полке
2 *  42  =  84 (книги) на III полке
84 +6  = 90 (книг) на I полке

Ответ: 90 книг на  первой полке,  42 книги  на второй полке и  84 книги на  третьей полке.