Два автобуса выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов M и N,расстояние между которыми

70 км,и через 40 мин одновременно прибыли в промежуточный пункт P.Найдите расстояние между пунктами M и P ,если известно,что средняя скорость автобуса,выехавшего из пункта M ,оказалась на 15 км/ч больше средней скорости автобуса,выехавшего из пункта N.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеенко Виктория.

x км - расстояние между пунктами M и P,

70-х км - расстояние между пунктами P и N.

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

х : 2/3=3х/2 км/ч - средяя скорость автобуса, выехавшего из пункта M,

(70-х) : 2/3=3(70-х)/2 - средяя скорость автобуса, выехавшего из пункта N.

3х/2-3(70-х)/2=15,

x-(70-x)=10,

x-70+x=10,

2x=80,

x=40.

Отвечает Задорожна Татьяна.

Может такое решение не очень уверена!!

Пусть  скорость из пункта N х км/ч, тогда из пункта М (х+15)км/ч.Оба были в пути 40мин=2/3ч. Расстояние из пункта М 2/3*(х+15)км, а расстояние из пункта N

( 2/3)*хкм.

2/3*(х+15)+(2/3)*х=70

2х+30+2х=210 

4х=180

х=45км/ч скорость из пункта N

45+15

60км/ч скорость из М

60*(2/3)=40км Расстояние из М в Р