Найдите значение выражения корень 7 cos a - 1/2 , если sin a= -корень 3/7 , а [90;270]


Ответы на вопрос

Отвечает Минин Данил.
cos \alpha =\pm  \sqrt{1-sin^2 \alpha }
Т.к.  \alpha \in [90;270] \Rightarrow a \in II четверти, где 
cos \alpha \ \textless \ 0 \Rightarrow \\
cos \alpha =- \sqrt{1-sin^2 \alpha } = - \sqrt{1-(- \sqrt{ \frac{3}{7} } )^2} = - \sqrt{1-  \frac{3}{7}} = - \sqrt{ \frac{7}{7} -  \frac{3}{7}} = \\
= - \sqrt{ \frac{4}{7} } =- \frac{2}{ \sqrt{7} } \\
 \sqrt{7} cos \alpha - \frac{1}{2} =  \sqrt{7} \cdot(- \frac{2}{ \sqrt{7} })- \frac{1}{2}=-2 - \frac{1}{2}=- \frac{5}{2} =-2.5