сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4: 5,а другая сторона равна 30.Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алина.

Сторона - х
тогда диагональ - 5/4х
диагональ и две стороны образуют
прямоугольный трегольник
по теореме пифагора имеем
(5/4х) в квадрате=х в квадрате + 30 в квадрате
х=40
S =30*40=1200