Напишите уравнения процессов, протекающих на инерных электродах при электролизе растворв сульфата

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Апакидзе Валерия.

Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(2-) диссоциация
1. при электролизе раствора Na2SO4:
На катоде: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-)
На аноде: 2H2O - 4e = 4H(+) + O2
2Na2SO4 + 6H2O (электролиз) = 2H2 + O2 + 4NaOH + 2H2SO4
2. при электролизе расплава Na2SO4:
На катоде: Na(+) + e = Na
На аноде: 2SO4(2-) - 4e = 2SO3 + O2
2Na2SO4 (электролиз) = 4Na + 2SO3 + O2

Отвечает Полозова Полина.

На катоде:
2H₂O + 2e → H₂↑ + 2OH⁻
На аноде:
2H₂O - 4e → O₂↑ + 4H⁺
общее уравнение:
2H₂O → 2H₂↑ + O₂↑