Решите задачу с помощью системы уравнений: «В 5 больших и 11 маленьких коробок разложили 156

карандашей В большую коробку помещалось на 12 карандашей больше, чем в маленькую. Сколько карандашей было в маленькой и сколько в большой коробке?».

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.
5х + 11y = 156
x - 12 = y
Решение
5х + 11( х - 12 ) = 156
5х + 11х - 132 = 156
16х = 288
х = 18 ( карандашей ) в одну большую
y = 18 - 12 = 6 ( карандашей ) в одну маленькую