ПОМОГИИИИТЕЕЕЕ :( Вычислите массу гидроксида натрия, который образовался в результате электролиза

раствора хлорида натрия, если на аноде выделился хлор объёмом 2,24 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
2NaCl + 2H₂O = 2NaOH + Cl₂ + H₂
n(Cl₂)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
n(NaOH)=2n(Cl₂)=0,2 моль
m(NaOH)=n*M=0,2*40=8 г
ОТВЕТ: 8 г