Диагональ прямоугольника равна 25 см. Найдите периметр прямоугольника, если одна из сторон

составляет 4/3 другой

Ответы на вопрос

Отвечает Pazina Sofiya.

Пусть ода из сторон прямоугольника х. ⇒ Другая сторона треугольника - 4х/3.
x²+((4/3)*x)²=25²
x²+(16/9)*x²=25²
(25/9)*x²=25²
(5x/3)²=25²
5x/3=25
5x=75
x=15
4x/3=20
P=2*15+2*20=30+40=70.
P=70.