Из пункта А вверх по течению к пункту Б, расстояние до которого от пункта А равно 35км, вышла

моторная лодка. Через 0.5ч навстречу ей из пункта Б отплыл плот и встретил моторную лодку через 1.5ч после своего отправления. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
Лодка идёт навстречу плоту из А в Б ВВЕРХ, значит она идёт против течения реки; по течению реки вверх! Вверх река не течёт, по течению это как идёт река, запутано условие или кривая задача придумана.

Плот плывет всегда по течению реки, его скорость равна скорости течения.

Скорость собственная лодки= ?км/ч
Ск. Лодки против теч. =(?-ск.теч.реки) скорость течения= 2км/ч и это
скорость плота тоже=2км/ч
Время лодка сама плыла= 0,5ч
Одновременно лодка и плот =по 1,5ч
Расстояние всего =35км


1)) 2•1,5=3км прошёл плот всего

2)) 1,5+0,5=2ч плыла лодка всего

3)) 35-3=32км лодка всего км за 2ч

4)) 32:2=16км ск лодки против течения

5)) 16+2=18км/ч скорость собственная лодки

Ответ: собственная скорость лодки 18км в час


Проверка
0,5•(18-2)= 0,5•16=8км прошла лодка сама
1,5• (18-2)= 1,5•16=24км прошла одновременно с плотом
24+8=32км всего
1,5•2=3км плот прошёл всего
32+3=35км весь путь из А в Б



Уравнением

Х=собственная скорость лодки
X-2=ск. Лодки против течения
2км =ск течения
Время =0,5 лодка сама и =1,5ч с плотом одновременно плыли

(х-2)• (0,5+1,5)+ 2•1,5=35
(Х-2)•2+3=35
2Х-4+3=35
2Х-1=35
2Х=35+1
2Х=36
Х=36:2
Х=18км/ч собственная скорость лодки