Срочно решите пожалуйста При каких значениях а уравнение x²-6ax-8a+1=0 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
При дискрименанте меньшим 0 корней нет.
D=36a²-4(-8a+1)=36a²+32a-4
36a²+32a-4<0

36a²+32a-4=0
9a²+8a-1=0    D1=64+36=100   √D1=10
a1=1/18[-8-10]=-1   a2=1/18[-8+10]=1/9

------------------ -1------------------ 1/9------------------------
      +                              -                              +
a∈(-1;1/9)