На координатной плоскости отмечены все точки, абциссы и ординаты которых равны одному из следующих

чисел: -3 -1 1 2 7 9 (повторения допускаются) а)Сколько всего таких точек б)Сколько точек лежит во второй координатной четверти в)Сколько точек лежит в четвёртой координатной четверти г)Сколько точек лежит в круге радиусом 5 с центром в начале координат

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Обозначим A = {-3, -1, 1, 2, 7, 9}. Множество A состоит из 6-и элементов. Обозначим отношение "х принадлежит множеству X = {a, b, c, ...}" как x in X = {a, b, c, ...}.

 

а) Общее количество точек N равно числу пар (x,y) таких, что:  (x,y) in AxA, или, другими словами, (x,y): x in X = {-3, -1, 1, 2, 7, 9}, и y in Y = {-3, -1, 1, 2, 7, 9} => N = 6x6 = 36 (т.к. x можно выбрать из X 6-ю способами, и каждому такому выбору соответвует 6 значений y из Y).

 

б) Наши пары должны быть парами вида (x,y): x < 0, y > 0 => x in X = {-3, -1}, а y in Y = {1, 2, 7, 9}. Всего можно составить 2*4 = 8 таких пар (x,y). Следовательно, 8 точек лежит во второй координатной четверти.

 

в) Рассуждаем аналогично (б). Составляем пары вида (x,y): x > 0, y < 0 => x in X = {1, 2, 7, 9}, а y in Y = {-3, -1} => Всего таких пар (x,y) можно составить 4*2 = 8. . Следовательно, 8 точек лежит в четвертой координатной четверти.

 

г) Составляем пары вида (x,y): x^2 + y^2 ≤ r^2 = 5^2 => (x,y): (-3,-3), (-3,-1), (-3,1), (-3,2), (-1,-3), (-1,-1), (-1,1), (-1,2), (1,-3), (1,-1), (1,1), (1,2), (2,-3), (2,-1), (2,1), (2,2). Как видим, всего существует 16 таких пар (x,y). Следовательно, в круге радиусом 5 с центром в начале координат лежат 16 точек.