В равнобедреной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 120 градусов.боковая

сторона равна меньшему основанию.найдите углы трапеции.решите пожалуйста!!!!очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Соня.
Обозначим тупые углы трапеции как х. Так как меньшее основание и боковая сторона равны, то диагональ образует равнобедренный треугольник. Угол при вершине этого треугольника равен тупому углу трапеции, тоесть х. Обозначим углы при основании треугольника как у и выразим х через у: х=180-2у. Из условия известно, что диагональ образует с боковой стороной угол в 120 градусов, тоесть х=у+120. Теперь приравняем и решим полученное уравнение: 180-2у=у+120 => 3у=60 => у=20. Тогда тупой угол трапеции равен х=20+120=140 градусов. И в конце концов, можем найти острый угол трапеции: 180-140=40. Ответ: углы трапеции 140 и 40 градусов