Миша 1 января 2014 г купил за 20000 рублей набор редких коллекционных монет. Ровно через 3 года 1

января 2017 года он продал этот набор на 5000 рублей дороже. Посчитайте, какую выгоду (в рублях - +/-) он извлек с учетом инфляции за эти три года, если уровень инфляции был соответственно 11,4%, 12.9% и 5,4% (остался в выгоде или потерпел убытки?)

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Виталик.
i= \frac{ x_{i+1}- x_{i}  }{ x_{i} }*100%, где i-инфляция,  x_{i} -цена в начале года,  x_{i+1} -цена в начале следующего года, либо в конце текущего.
1 января 2014 года a=20000 руб.
1 января 2015 года a+a*0,114=a(1+0,114);
1 января 2016 года a(1+0,114)+a(1+0,114)*0,129=a(1+0,114)(1+0,129);
1 января 2017 года a(1+0,114)(1+0,129)(1+0,054)=a*1,326=26512 руб.
Так как Миша на 1 января 2017 года продал набор монет за 25000 рублей а цена с учетом инфляции за три года составила 26512 рублей, то Миша потерпел убытки в размере 1512 рублей.