В сплаве олова и меди содержалось 11 кг меди. После того как в сплав добавили 7,5 кг олова,

концентрация олова повысилась на 33%. Какова первоначальная масса сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцкий Дима.
Решение смотри в приложении
Отвечает Кравчук Даша.
Пусть первоначальная масса сплава Х кг,  а   первоначальная концентрация олова -  Y %.
____________________________________________________
                               I сплав                                         II 
сплав
____________________________________________________
масса
сплава                       Х                                             X+7,5                      
____________________________________________________
% олова                    Y                                              Y+33
____________________________________________________
масса                        
олова                  
 Х-11                           (X+7,5)* (Y+33) /100   
в сплаве                

____________________________________________________

Получаем систему двух уравнений:

Х * Y/100 = 
Х -11
(X+7,5)* (Y+33) /100 = Х - 11 + 7,5

Из первого уравнения:
xy = (x-11)*100 \\ 
xy = 100x - 1100 |  :x\\ 
y = 100 -  \frac{1100}{x}  \\

Подставляем во второе:

 \frac{(x+7,5)* (100 - \frac{1100}{x} +33)}{100} =x - 3,5 \\ 
 \frac{(x+7,5)* (133 - \frac{1100}{x})}{100} =x - 3,5 \\ 

 \frac{(x+7,5)* (133x - 1100)}{100x} =x - 3,5 \\ 
(x+7,5)* (133x - 1100) = (x - 3,5)*100x \\ 
133 x^{2} -1100x + 997,5x - 8250  = 100 x^{2}  - 350x \\ 
33 x^{2} +247,5x  - 8250  = 0 | :3 \\ 
11 x^{2} +82,5x  - 2750  = 0 | :11 \\ 
 x^{2} +7,5x  - 250  = 0  \\
D= 56,25 + 4*250 = 1056,25 \\ 
 \sqrt{D}=32,5  \\ 
 x_{1} =  \frac{-7,5+32,5}{2} = \frac{25}{2}= 12,5 \\  
 x_{2} =  \frac{-7,5-32,5}{2} \ \textless \ 0\\
масса сплава не может быть отрицательной

Ответ:  12,5 кг -   первоначальная масса сплава.