Помогите пожалуйста! Лююююююююююююди, заметьте меня!!!!!!!!!!найдите третий член бесконечной

геометрической прогрессии, зная, что её второй член равен 18, а сумма 81. Пожалуйста покажите полное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюхина Елизавета.

b3=b1*q^2=b2*q

S=b1/(1-q)          b1=S(1-q)

b2=b1*q             18=b1*q  18=q*s(1-q)  18=81q-81q^2   9q^2-9q+2=0

                                                                                 q1=2/3  q2=1/3

b3=18*2/3=12

b3=18*1/3=6