На дифракционную решетку перпендикулярно ее поверхности падает излучение длиной волны 600 нм. Какой

наибольший порядок спектра может дать эта решетка, если она содержит 200 штрихов на 1 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Демин Семен.

Формула дифракционной решетки
d sin ф=kл
d= 10^-3/200= 5×10^-6 м
k max при угле 90 градусов
sin ф= 1
k max = d/л= 5*10^-6/ 600*10^-9= 50/6= 8,33
Отбрасываем дробную часть
Ответ k max= 8