Опредилите высоту параллелограмма стороны которого 24 см, 25 см а меньшая диагональ 7 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Андрей.
Если нарисуете свое условие на листочке, увидите, что имеем треугольник, образованный двумя сторонами параллелограмма и его меньшей диагональю. Стороны треугольника 25, 24, и 7 см. Найдем его площадь через периметр: S = sqrt(p·(p – a)·(p – b)·(p – c)) (формула Герона) ,

где sqrt (...) — обозначение квадратного корня, p = (a + b + c)/2 — полупериметр треугольника
т. е. S=sqrt(28(28-25)(28-24)(28-7)) почитаете сами, получите какое-то Х.
теперь высота этого треугольника, опущенная на сторону 25 см будет по совместительству высотой параллелограмма, обозначу ее У. получим уравнение: 1/2У*25=Х.
Y равен примерно 6,4