помогите пожалуйста разложить на множетели квадратный трех член для 8 класса ТОЛЬКО С ОБЪЯСНЕНИЕМ (

b в квадрате + 6 bc - 55 c в квадрате )

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.

b^2 +6bc -55 c^2 = прибавим и вычтем 9с^2 для того чтобы свернуть по формуле квадрата разности (b +3c)^2 = b^2 +2*b*3c +(3c)^2,  получилось b^2 +6bc -55 c^2 =(b +3c)^2  - 9c^2-55с^2 =(b +3c)^2  - 64c^2, теперь разложим по формуле разности квадратов и приведем подобные слагаемые (b +3c)^2  - 64c^2 = (b +3c -8c)(b+3c +8c) = (b-5c)(b+11c)