Из одной точки круговой трассы,длина которой 10км,одновременно в одном направлении стартовали два

автомобиля.Скорость первого автомобиля 90км/ч,и через 40 мин после старта он опережал второй автообиль на 1 круг найдите скорость 2 автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Егор.
Пусть х -скорость второго автомобиля
40 мин =  \frac{2}{3} часа
Составим уравнение
 90*\frac{2}{3}- x*\frac{2}{3} =10\\
  \frac{180}{3} - \frac{2x}{3}=10\\
 180 -2x=30\\
2x=150\\
x=75
Ответ: скорость второго автомобиля 75 км/ч