Мастер должен был изготовить 72 детали ,а ученик 64 детали .Изготовляя в час на четыре больше

мастер выполнил заказ на 2 часа раньше.Сколько изготовлял в час мастер и сколько ученик ?СРООООООООЧНОООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Таншолпан.
 Пусть x - количество деталей, которое за час изготовляет мастер, тогда х-4 деталей в час изготовляет ученик. Используя данные задачи, составляем уравнение 64/x-4-72/x = 2; 64x-72(x-4)/x(x-4) = -2; 64x-72x+288/x(x-4) = 2; -8x+288/x(x-4) = 2; -8x+288 = 2x(x-4); -8x+288 = 2x^2-8x; 2x^2-8x+8x-288 = 0; 2x^2-288 = 0; 2x^2 = 288; x^2 = 144; x = 12; то есть 12 деталей в час изготовлял мастер, х-4 = 8; то есть 8 деталей в час изготовлял ученик. Ответ: 12 деталей, 8 деталей.