СРОЧНО!Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет три корня.2х^3+3x^2-12x-a=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гафарова Диана.
2x^3+3x^2-12x-a=0\\


при любых a уравнение имеет три корня, но нужно найти такие корни которые не похоже друг на  друга , значит не кратны степеням 2,3   . 
 Рассмотрим функцию 
 f(x)=2x^3+3x^2-12x-a
  Найдем производную ,  и интервалы убывания ,   возрастания    . 
   f'(x)=6x^2+6x-12\\
f'(x)=0\\
6x^2+6x-12=0\\
6(x^2+x-2)=0\\
  (x-1)(x+2)=0\\
   x=1\\
  x=-2 
 функция  возрастает 
      (-oo;-2] \ U \ [1;+oo)
 функция убывает 
         [-2;1]
  И теперь  очевидно что что бы уравнение имело три разных корня , нужно что бы всегда было возрастания функций , иными словами  нужно вычислить    значение    
  f(-2)=2*-8+3*4+24-a=0\\
a=-20\\
 f(1)=2+3-12-a=0\\
   a=7 
  Ответ  (7;-20)